Duodix® 200 mg ibuprofeno + 500 mg paracetamol, comprimidos revestidos por película está indicado em adultos no tratamento a curto prazo da dor moderada associada à dor de cabeça (não enxaqueca), lombar, menstrual, de dentes, reumática e muscular, constipação e sintomas gripais, dor de garganta e febre. É especialmente adequado para a dor que requer uma analgesia mais forte do que apenas com o ibuprofeno ou o paracetamol.
Não tome Duodix® se: está a tomar outro medicamento contendo paracetamol ou para o alívio da dor, incluindo ibuprofeno, ácido acetilsalicílico ou outros fármacos anti-inflamatórios não-esteroides (AINE); se tem alergia ao ibuprofeno, ao paracetamol ou outro componente deste medicamento; já teve uma reação alérgica, como falta de ar, crises de asma, inchaço da mucosa nasal, erupção cutânea e inchaço do rosto, lábios, língua ou garganta, ou reações cutâneas depois de tomar ácido acetilsalicílico ou outros AINE; tem ou teve úlcera ou hemorragia recorrente no seu estômago ou duodeno; teve anteriormente uma hemorragia gastrointestinal ou perfuração causada pelo tratamento com um AINE; tem um distúrbio de coagulação do sangue; tem problemas graves de fígado, rins ou coração; está nos últimos 3 meses da gravidez.
Duodix® pode mascarar os sintomas de infeção. Recomenda-se precaução em idosos, se tem ou sofreu de asma, problemas de rins, coração, fígado ou intestinos, lúpus eritematoso sistémico, problemas gastrointestinais ou doença inflamatória crónica, nos primeiros 6 meses de gravidez, na amamentação, se planeia engravidar e se tomar flucloxacilina.
Medicamento não sujeito a receita médica de dispensa exclusiva em farmácia. Leia atentamente o folheto informativo e em caso de dúvida ou persistência dos sintomas, consulte o seu médico ou farmacêutico.